Промывка системы отопления в частном доме

В отопительный сезон владельцы частных домов могут столкнуться с проблемой некачественного обогрева помещения – температура резко падает или радиаторы греются частично. Причиной может быть, как неисправность котла и инженерных коммуникаций, так и засор элементов отопления.

Гидропневматическая промывкаПрофессиональная промывка системы отопления в частном доме позволяет предотвратить подобные сюрпризы, что особенно важно в холодное время года. Сервисный центр «Ter-mo» оказывает услугу в пределах Москвы и Московской области.

Почему возникает засор

Система отопления состоит из множества элементов – котел, насос, трубы, коллекторы и пр., каждый из узлов выполняет определенную функцию, обеспечивает надежность работы и влияет на качество обогрева дома.

В результате разных причин возникает засор элементов системы:

• Налет. Появляется на стенках труб, собирается в радиаторах в результате использования в качестве теплоносителя воды, содержащей большое количество соли, щелочи. Образуется налет при нагревании, по принципу кипячения воды в чайнике.
  • Антифриз. К засорению приводит неправильное использование антифриза. Например, применение средств, не предназначенных для системы отопления или использование антифриза с истекшим сроком годности. Часто причиной засора выступает игнорирование правил замены антифриза (не реже, чем раз в три года). В результате состав образует осадок, собирается комками и засоряет узкие проходы и места соединений.
  • Коррозия. Подвержены образованию коррозии трубопровод и места соединений из метала. Чаще всего коррозия возникает при использовании меди, алюминия и при завоздушивании системы (в данном случае кислород выступает окислителем).

Цены на промывку

Промывка котла от 5500 руб. Заказать Промывка бойлера от 10000 руб. Заказать
Промывка радиаторов (батарей) площадь дома до 100 м2 от 8000 руб. Заказать Промывка отопления и тёплых полов площадь дома до 250 м2 от 12000 руб. Заказать

Какие признаки говорят о необходимости промывки системы отопления дома?

Если при включении котла на полную мощность, дом не прогревается до необходимой температуры, скорее всего причина в засоренности системы.

• Необходимо проверить работоспособность котла, насоса и клапанов.
  • Если оборудование в порядке, причина плохого прогревания в нарушении циркуляции теплоносителя.
  • Также засоренность системы проявляется частичным прогреванием радиаторов, одни батареи могут быть теплые, а другие холодные.
  • Циркуляция теплоносителя сопровождается шумом, треском, постукиванием. Во время работы насоса возникает характерный гул.

Гидропневматическая промывка

Как проводится очистка?

Для очистки применяются специальные реагенты и оборудование. Не стоит пытаться самостоятельно выполнить процедуру. Для этого потребуется демонтировать часть трубопровода или радиатор, подключить насос, залить реагент. Процедура требует тщательной подготовки и соблюдения определенных правил, если сделать ее неправильно, это может привести к аварийным поломкам.

Гораздо эффективнее и быстрее воспользоваться услугами мастеров нашего сервисного центра

Специалист определит причину возникновения проблемы. Если причина в засоре, подключается профессиональная промывочная станция, под воздействием реагентов и напора проводится гидрохимическая промывка.

• Эффективность такой очистки до 90%.
  • Для сравнения ручная очистка избавляет от загрязнений всего на 40%.

Гидрохимическая очистка под давлением помогает устранить засоры из труднодоступных мест. Благодаря рециркуляции устраняет сложные загрязнения. Наши специалисты подбирают реагенты исходя из особенностей системы. Не менее важен расчет давления, объема промывочной станции и концентрации химии. Неквалифицированная промывка может привести к неполадкам в работе оборудования.

Сервис «Ter-mo» выполняет профессиональную промывку систем отопления в частном доме по приемлемым ценам. Обязательно проводим диагностику перед процедурой и проверяем работоспособность после очистки. Своевременность очистки обеспечит бесперебойную службу котла, предотвратит вероятность аварийной поломки и перерасход топлива.